Daniela Ropelato

Professore stabile straordinario di Scienza politica

Vice Preside dell’Istituto

Coordinatrice del Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche

Home

Istituto Universitario Sophia

tel. +39 055 9051513, +39 347 5751941

e-mail: daniela.ropelato@iu-sophia.org

Ricevimento:

Martedì dalle 10.30 alle 12.30

È necessario prenotare per e-mail

Didattica

Introduzione alle scienze politiche

Scienza politica – corso avanzato

Public Policy Analysis

Curriculum vitae

Titoli di studio conseguiti:

• Diploma di Dottorato di ricerca in Scienza Politica e Politica Comparata, Università di Firenze, 2006.

• Diploma di Master biennale in Dottrina Sociale della Chiesa, Istituto Pastorale, Pontificia Università del Laterano, Roma, 2002.

• Laurea in Scienze Politiche, Università di Firenze, 1998.

• Laurea in Giurisprudenza, Università di Bologna, 1987.

Altri incarichi accademici e scientifici:

• Gennaio 2016: Istituto Universitario Sophia, Coordinatrice del Dipartimento di Scienze Sociali e Politiche.

• Aprile 2016: Istituto Universitario Sophia, Vicepreside e coordinatrice Settore Formazione Scuola e Attività di Estensione Accademica.

• Febbraio 2008: Pontificia Università San Tommaso d’Aquino, Angelicum, Facoltà di Scienze Sociali, Roma. Prof. invitata di Analisi delle politiche pubbliche e Sociologia politica.

• Luglio 2007 – maggio 2008: Università di Firenze, Facoltà di Scienze Politiche, in collaborazione con la Facoltà di Sociologia di Trento e di Scienze Politiche di Torino: attività di ricerca e consulenza su “Analisi dello stato della democrazia di base in Trentino”.

• Marzo 2007 – marzo 2008: Università Europea di Roma, Master di I livello “Donna, cultura e società”: seminari su rappresentanza, cittadinanza di genere e partecipazione.

• Ottobre 2004 – Giugno 2005: Università di Firenze, Facoltà di Scienze Politiche: attività didattico-integrativa e tutorato per i corsi di laurea in “Media e Giornalismo” e “Metodologia e ricerca empirica nelle scienze sociali”.

Partecipazione ad altre attività scientifiche:

• Comitato promotore Conferenza internazionale “Città per l’Europa” (promossa dal Movimento dei Focolari e dal Comitato Poteri locali del Consiglio d’Europa), Innsbruck, 9-10 novembre 2001, e successivo Convegno a Trento, 6 giugno 2003.

• Comitato Scientifico Seminario nazionale del Ministero della Pubblica istruzione: “Governance e partecipazione nella scuola italiana”, Roma, 22-23 marzo 2007.

• Gruppo di lavoro Progetto di ricerca Provincia di Trento: “Analisi dello stato della democrazia di base in Trentino”, Università di Trento, Firenze e Torino, agosto 2007 – maggio 2008; Conferenza internazionale “Qualità della democrazia, Partecipazione e Governance”, Trento, 23-24 maggio 2008.

• Comitato Direttivo “Giornate dell’Interdipendenza” – Seminari internazionali di studio: Roma, 11-12 settembre 2004; Montepulciano (Siena), 23-25 febbraio 2006: “Islam e Occidente”; Montepulciano (Siena), 29-31 marzo 2007: “Cina-Europa”; Firenze, 13-14 novembre 2008, “Conosciuta, sconosciutissima Africa”; Firenze, 29-30 ottobre 2009, “La globalizzazione alla prova dell’interdipendenza”; Firenze, 22-23 ottobre 2010, “L’interdipendenza a casa nostra”.

• Convegni annuali SISP/Società Italiana di Scienza Politica: Università di Padova, 15-17 settembre 2004; Università di Cagliari, 21-23 settembre 2005; Università di Bologna, 12-14 settembre 2006; Università di Roma, LUISS, 17-19 settembre 2009; Università di Venezia, IUAV, 16-18 settembre 2010; Università di Palermo, 8-10 settembre 2011; Università Roma Tre, 13-15 settembre 2012; Università di Firenze, 12-14 settembre 2013; Università di Perugia, 11-13 settembre 2014.

• Comitato Scientifico delle “Scuole di partecipazione” del Movimento politico per l’unità/Focolari: progettazione piano formativo e coordinamento.

Altre membership:

• Gruppo esperti Ufficio nazionale per i problemi sociali e il lavoro, Conferenza Episcopale Italiana (dal dicembre 2014).

• Consulta permanente femminile del Pontificio Consiglio della Cultura (dal gennaio 2016).

Pubblicazioni

Libri

• (a cura di) Democrazia intelligente. La partecipazione: attori e processi, Città Nuova, Roma, 2010.
• Introduzione – Nuova Umanità XXXII (2010/4-5), pp. 609-619.

Contributi

• “Cenni su partecipazione e fraternità” in A.M. Baggio (a cura di), Il principio dimenticato, Roma, Città Nuova, 2007, pp. 163-189.
• Trad. in portoghese “Notas sobre participaçâo e fradernidade”, in A.M.Baggio (org.), Sâo Paulo, 2008, pp. 85-109.
• Trad. in spagnolo “Notas sobre participación y fraternidad” in A.M.Baggio (comp.) Buenos Aires, 2006, pp. 181-205.
• Voce “Cittadinanza” in Bruni L. e Zamagni S. (a cura di), Dizionario di Economia civile, Roma, Città Nuova, 2009, pp. 180-188.

Articoli

• “The Quality of Democracy. Participation and its Dilemma: How to Go Beyond”, in “Crossroads/ASA, 2007 vol.7, No.1, pp. 54-84
• “Votare non basta. Il patto eletto-elettore nella crisi democratica”, in Nuova Umanità XXX (2008/4-5), pp. 423-451.

Menu
X